Какие бывают доски для сёрфинга

    Какие бывают доски для сёрфинга и их назначение, из чего делают доски и как выбрать

    Волны для сёрфинга бывают очень разными даже на одном и том же сёрф-споте. Под разные волны сёрферы подбирают разные доски. Но помимо условий для катания сёрфер должен учитывать свои способности, навыки катания, а также личные параметры, такие как рост, вес, физическая подготовка.

    При выборе доски не нужно себе льстить. Правильно определённый уровень катания – это залог безопасности! Также от этого зависит и удовольствие от проездов. Если доска выбрана неправильно, то вы просто замучаетесь в попытках взять волну.

    Виды досок для сёрфинга

    Если мы заглянем в историю сёрфинга, то увидим, что изначально доски были деревянными, но уже тогда они разделялись на короткие («shortboard») и длинные («longboard»).

    Современная классификация досок выделяет следующие основные виды досок:

    • малибу;
    • фанборд;
    • шортборд;
    • лонгборд;
    • фиш;
    • ган;
    • гибрид.

    Ещё есть специальные доски для обучения сёрфингу, олдскульные модели, и редкие, менее распространённые виды. Например, Сап (англ. SUP — Stand Up Paddle, это доска с веслом), bonzer, mini simmons, alaia и tow in baord. Каждая из этих досок предназначена для особых условий, сёрферы их используют при наличии достаточного уровня катания и интереса.

    Ниже мы рассмотрим самые распространённые виды досок, на которых катаются новички, продолжающие и опытные сёрферы.

    Доска для начальной практики сёрфинга

    Для новичков и детей существует специальная доска для обучения - Софттоп (англ. Soft top) или софтборд. Первая доска для начала пути в сёрфинге должна быть длинная, широкая и толстая. Эти параметры делают её более устойчивой на воде, что необходимо для приобретения базовых навыков катания: брать пену и небольшие волны, вставать и удерживать равновесие. Новичку такая доска будет прощать много ошибок.

    Покрытие этих досок прорезиненное и мягкое, фины пластиковые, а на носу и хвосте специальные мягкие насадки. При обучении это немаловажные детали для безопасного катания. В сёрфшколах обучают новичков именно на таких досках. Размер софтборда бывает разный, длину для ученика тренер подбирает по весу и росту.

    Если прогресс новичка-сёрфера идёт достаточно быстро, и он уже научился самостоятельно разгребаться, ехать вдоль стенки и поворачивать, то тренер в сёрф-школе поможет подобрать доску для следующего уровня катания.

    Доски для продолжающего уровня катания

    Малибу (англ. Malibu) – плавучая, широкая, толстая и длинная доска. Она всё ещё достаточно большая, как софт, но уже сделана из жёсткого материала, и не имеет прорезиненного покрытия сверху. Фины на малибу уже обычные, не мягкие. Малибу благодаря своему размеру прощает ошибки новичкам, но в отличие от учебной доски, на ней легче разгребаться. На малибу ученики осваивают повороты и управление доской на волнах.

    Фанборд (англ. Funboard) – промежуточный вариант между досками для новичка (софтборд, малибу) и дальнейшим выбором специализации: лонгбордом и шортбордом. Fun с английского переводится как веселье, и это, пожалуй, лучшая характеристика для досок этого вида. Она более поворотлива, чем лонгборд, но всё ещё достаточно объёмная, что позволяет хорошо разгребаться. Длина фанборда обычно от 6 до 8 футов, а для управления на неё устанавливают три фина. Эти доски предназначены для катания на средних волнах, которые ещё не слишком резкие, но уже и не совсем пологие.

    Доски для опытных сёрферов

    После того как сёрфер освоил азы катания на перечисленных выше досках, он выбирает свой основной стиль. Существует два базовых стиля катания: лонгборд и шортборд.

    Лонгборд (англ. Longboard) — как видно из названия, это длинная доска для сёрфинга. Длина лонгборда бывает от 8 до 12 футов, толщина не меньше 2,5 дюймов, а ширина от 20 дюймов. Благодаря большому водоизмещению на длинной доске легко грести. На лонгборде сёрферы берут любые волны: от маленьких и пологих до больших и резких. Опытные сёрферы выполняют на лонгборде как классические манёвры с хождением по доске и езде на носу, так и прогрессивные трюки с резкими поворотами. Но в обоих случаях катание на лонгборде выглядит плавно и изящно.

    Второй вариант доски для опытного сёрфера – это шортборд (англ. Shortboard). Короткая доска появилась в 1970-х и с тех пор не сбавляет популярности. Длина шортборда как правило варьируется от 6 до 7 футов, тонкие, и чаще всего с острым носом. Количество финов на шорте обычно три или четыре. Шортборд – это доска для резких манёвров на критической секции крутой волны, поэтому она требует от сёрфера немалого опыта и уверенности. На шортах выполняют впечатляющие трюки, включая прыжки над волной и проезды в трубах. Именно эти доски мы чаще всего видим на фотографиях знаменитых сёрферов.

    Специальные доски для сёрфинга

    Существует много досок для специальных условий катания. Самые популярные из них это фиш, ган, синглфин и гибрид.

    Фиш (англ. Fish), рыбка, чаще всего короче и шире шортборда. В народе её иногда ласково называют «плюшка». На ней чуть легче разгребаться, чем на шорте, а большую поворотливость обеспечивают два фина. Фиш используют для катания на коротких волнах, с неровными закрывающимися секциями. Благодаря форме, фиш позволяет сёрферу сохранять скорость даже на пологой секции, когда волна проседает.

    Ган (англ. Gun) — ракета в мире сёрфбордов, эдакая Феррари для огромных волн. Ширина у гана такая же, как у шортборда, а длина бывает от 7 до 10 футов, а также встречается вариант семи-ган длиной от 6,6 футов для умеренно-больших волн. Форма доски позволяет сёрферу набирать при гребле очень высокую скорость, которая необходима, чтобы поймать гигантские быстрые волны. По сути, ган нужен для большого дропа (фактически падения с верхушки гребня волны на её стенку). При этом доска имеет три-четыре фина и хорошо управляемая, чтобы сёрфер успевал делать необходимые манёвры.

    Синглфин (англ. Single Fin) — это олдскульная доска с одним фином. Синглфины встречаются очень разной длины и ширины, но чаще всего имеют заострённый хвост и нос. У этих досок есть всего один плавник, и это влияет на механику управления: повороты и манёвры на синглфине делают по лонгбордической технике. Разгоняться на волне на синглфине сложно, поэтому доска учит не спешить, а кататься плавно и грациозно.

    Гибрид (англ. Hybrid) — это доска, в которой замиксованы элементы разных видов сёрфбордов. Например, шортборд с формой хвоста, как у фиша. Вариантов гибридизации существует очень много, компоновка элементов зависит от фантазии сёрфера и условий, в которых он хочет покататься.

    Досок для сёрфинга существует огромное количество. Возможно, вы обращаете внимание на внешний вид, цвет и рисунок, но это второстепенные факторы. Если ваш путь в сёрфинге только начинается, то помните – главное, чтобы доска подходила уровню катания и условиям, в которых вы планируете серфить. Прогресс зависит не только от доски, но и от стремления к обучению сёрфингом. И, конечно, того удовольствия, которое вы получаете от катания!

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах