Откуда берутся волны

    Механика образования волн в море и как они формируются, что такое свелл и какие волны подходят для сёрфинга

    Сёрфинг существует, потому существуют волны, но откуда они берутся? Какие они бывают, и почему они разные? В сегодняшней статье обсуждаем механику возникновения волн и отвечаем на эти вопросы.

    Когда мы смотрим на море или океан, нам порой кажется, что это волшебство – на ровной поверхности воды вдруг появились волны. На самом деле это обычная физика, и механическое воздействие на воду, которое приводит к образованию волн, присутствует всегда.

    В океане факторы для образования будущей волны появляются далеко от берега. Поэтапно процесс формирования волн выглядит следующим образом:

    1. Сильный ветер дует из области повышенного давления в область пониженного.

    2. Ветер передаёт воде часть своей энергии за счет силы трения.

    3. Энергия начинает двигаться по поверхностному слою воды.

    4. Если ветер дул долго или на большой площади, то и энергии воде передалось много.

    5. На этом пространстве океан бушует – энергия сформировалась в волны разного размера и формы. Они сталкиваются друг с другом, и явно не похожи на те приятные водные горки, с которых мы катаемся у берега.

    6. Энергия движется и в определённый момент выходит из зоны воздействия шторма. Ветер на неё уже не действует, поэтому двигается она в том виде, в котором сформировалась.

    7. С этого момента энергия называется свелл. Свелл (от англ. swell «набухать») – это серия механических волн на поверхности воды, которые формируются при отсутствии непосредственного воздействия на неё внешней среды, таких как ветер, подземные толчки и т. п. По сути волны это не движущаяся масса воды, а энергия. Свелл состоит из волн, которые складываются в сеты от трёх до девяти волн в каждом.

    8. По направлению к суше волны разного размера идут с разной скоростью, поэтому ближе к берегу они становятся ровнее, а их размер упорядочиваться: какие-то сливаются друг с другом, а другие разделяются большим расстояние. Чем больше путь, который проходит свелл, тем более однородная энергия подходит к берегу.

    9. И только около берега свелл превращается в волны для сёрфинга. Если расстояние достаточно большое, и волны к берегу приходят однородные, то это называется граунд свелл. Если же оно недостаточно большое, и в нём есть волны разного размера, то это – ветровой свелл.

    Следующий этап формирования волн, подходящих для сёрфинга, происходит у берега. Нижняя часть того слоя воды, в котором движется свелл, упирается в дно. Энергия не может двигаться дальше вперёд, поэтому меняет направление и вытесняет воду вверх. Именно в этот момент мы начинаем замечать волны на поверхности воды. Чем мельче становится, тем выше растёт волна, но в какой-то момент гребень её оказывается слишком неустойчив, он падает – мы видим белую пену. Это место называется лайнап, именно там сёрферы ловят волны.

    Волны бывают разных типов и размеров. Чем сильнее свелл, тем больше волны, а сила свелла зависит от того, как сильно и долго дует ветер. Тип волны формируется по рельефу дна: чем резче перепад глубины, тем более резкой будет и волна. Самые мощные и трубящиеся волны возникают там, где этот перепад наиболее значительный, например, в основании рифового плато или если на дне есть огромный камень. Свелл наталкивается на препятствие, волна резко поднимается вверх и заворачивается.

    В случае, когда мелко становится постепенно, например, на песчаных отмелях, волны будут пологими и медленными.

    Форма волны зависит ещё от одного важного фактора – ветра. Если он дует на берег, то его называют оншор (от англ. «onshore»). Волны в таком случае будут неровные и закрывающиеся, т.к. ветер как бы захлопывает их. Такие волны не подходят для сёрфинга.

    Ветер с берега называется оффшор (англ. «offshore»), если он не слишком сильный, то он способствует формированию устойчивой стенки волны. Однако лучшие условия для сёрфинга – это совсем без ветра. Сёрферы называют штиль словом глосси (англ. «glossy»), указывая на ровную как стекло поверхность воды.

    В море тоже существует сёрфинг, например, в Сочи или Калининграде. Волны в море формируются по тому же принципу, что и океане. Разница в том, что расстояние в море меньше, волны не успевают просеяться, и к берегу приходят волны разного размера. Такие свеллы хуже качеством, но и на таких ветровых свеллах можно кататься.

    Формирование подходящих волн для сёрфинга — это сложный процесс, который включает в себя много факторов: нужно чтобы далеко в океане прошёл шторм, пригнал хороший свелл к берегу так, чтобы тот не натолкнулся на препятствие. При этом дно должно быть подходящей формы, а прибрежный ветер не закрывал волны.

    Сколько разных факторов должно сработать ради нашего восторга от сёрфинга, и сколько всего преодолевает энергия, чтобы стать волной для нас! Давайте уважать океан и море, изучать не только практику, но и теорию. Катайтесь с удовольствием!

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах