Плавники — это штуки, которые торчат из нижней стороны доски. Они помогают управлять твоей доской. Все они имеют похожие очертания, но бывают разные по форме, размеру и гибкости, в зависимости от нужд серфера. Есть два основных типа плавников: «застекленные» и съемные. Единственное отличие между ними в том, что ты можешь убрать съемные плавники, когда тебе захочется. Все остальные их свойства зависят от размеров. Рассмотрим плавник в деталях.

Глубина

Глубина — это расстояние от кончика плавника до основания доски (а не основания плавника), которое показывает насколько глубоко плавник находится в воде. Глубина плавника влияет на то, как доска держится на поворотах. Чем она больше, тем лучше контроль на повороте.

Запомни: глубина (depth) = как глубоко плавник в воде!

Длина основания

Длина основания измеряется в самом широком месте плавника, там где плавник соприкасается с дном доски. Она влияет на скорость и управляемость. Плавники с большей длиной основания увеличивают скорость и управляемость. Хочешь быстро скользить? Задумайся о том, чтобы приобрести более широкие плавники.

Запомни: длина основания = насколько плавник придает скорости и управляемости!

Fin Plug (только у съемных плавников)

Fin plugs (фин плагз) — это щели в fin box на дне доски. С их помощью плавник может быть закреплен для катания. Fin plugs бывают разной формы и размеров, в зависимости от типа съемной системы. Ниже представлено изображение FCS™ Fin System, показывающее fin plug, fin box, и fin screw. (Fin screw — болты, с помощью которых крепится плавник)

Запомните: fin plug = разъем, в который крепится плавник!

Съемный плавник и Fin Box

Плавник, покрытый эмалью

Rake

Это не имеет ничего общего с огородом (rake — грабли). Rake (рэйк) — известен также как «изгиб» — мера изогнутости плавника. По сути, это угол между линией вдоль основания плавника и линией от его кончика до основания. Rake влияет на поворотливость доски. Чем меньше угол изгиба, тем лучше будет управляемость, но хуже маневренность доски. И наоборот.

Запомни: rake = наклон плавника, а не садовый инструмент!

Теперь давай поговорим о гибкости плавика.

Изгиб плавника – промежуток, в котором он может гнуться из стороны в сторону. Чем жестче плавник, тем меньше этот промежуток, и, соответственно, гибкость.

Малая гибкость (жесткий плавник)

  • Максимум гибкости достигается при поворотах доски.
  • Проще контролировать доску при быстрых поворотах.
  • Общая скорость меньше.

Высокая гибкость

  • Максимум гибкости достигается дольше.
  • Плавник возвращается в первоначальное положение дольше.
  • Скорость намного больше, чем при первом варианте.

Размеры плавника

Foil (фойл) - это профиль плавника от его передней части к задней и от верхушки до основания. Этот параметр вместе с толщиной плавника определяют величину и место сгибания на поворотах. Разные профили придают плавникам разные характеристики.

Единственный плавник на доске и центральный плавник доски, на которой их три, имеют утолщенный профиль с обеих сторон. Благодаря этому доска может одинаково поворачивать в обе стороны. Боковые плавники на доске, где их три, немного отличаются. Они утолщены только на внешней стороне, а с внутренней они плоски. Это позволяет плавникам быстро занять первоначальное положение при поворотах.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах