Наш специально засланный на западное побережье Северной Америки корреспондент Дарья Зорина продолжает свое путешествие по США. И сегодня Даша расскажет о ее посещение знаменитого спота Mavericks.

В эти выходные повидаться со мной в Сан Франциско приехала моя подружка из Москвы - Женя. Я путешествую в Штатах уже третий месяц, невероятно соскучилась по России, а особенно по друзьям и еде! Так вот, она была моим самым лучшим подарочком из России, к тому же Женя привезла мамино варенье и белёвскую пастилу. Женя постоянный посетитель лекций SurfWay. Однажды я рассказала ей о сефинге, и Женя еще только собирается с мыслями отправиться покорить свою «первую волну», а пока она ходит на лекции, где набирается теоретических знаний и пропитывается духом серфинга. Женя бывала на океане много раз, но в эти выходные она взглянула на него по-новому. В заливе маленького городка Half Moon Bay (пол часа на машине на юг от Сан Франциско) мы вместе с ней рассматривали волны, выясняли откуда дует ветер и наслаждались ароматом океана. Мы искали тот самый знаменитый спот Mavericks. Спасибо Google Maps за то, что они обозначают достопримечательности на карте. По ней-то мы и нашли этот заветный спот. Именно он был нашей заветной целью в этот день.

Приехав туда, мы минут 40 пытались найти место для парковки, там было невероятное количество машин, так что мы были в предвкушении увидеть что-то впечатляющее. Оказалось, что пару раз в год здесь происходит отлив (negative tide), вода опускается более чем на 5 метров – и нам посчастливилось это увидеть. Нам открылась необычная картина: огромное количество людей, гуляющих по рифу, который в обычное время скрыт водой. Среди них много собирателей мидий, моллюсков. Дети, передвигаясь толпами, рассматривали всякую морскую живность в маленьких лужицах рифа. Мы шли до океана минут 30, так как тоже с удовольствием рассматривали морских звезд и тыкали пальцами в губки, которые после этого забавно сжимались. Из интернета мы узнали, что сезон гигантских волн начинается там зимой, после сильных штормов в северной части Тихого океана. В обычное время там волны 7-8 метров, а во время зимних штормов до 24 метров. Такие огромные волны там образуются из-за необычного строения подводных образований.

Мы гуляли по рифу и залезали на скользкие камни, чтобы понаблюдать за волнами. В этот день они были небольшие для этого спота, предположу, что около 6 метров в высоту. И даже в этом случае это очень опасное место для серфинга! Вид на океан загораживают 3 достаточно больших рифовых выступа. И серфить между ними очевидно очень опасно и порой даже смертельно! Об этом предупреждает несколько табличек перед въездом на парковку возле спота, надпись на которых гласит: «Смертельные волны в любое время» и «Пристань не безопасна для прогулок». Об средний выступ одного из рифов очень эффектно разбивалась волна, и я захотела сделать фото, как за моей спиной фонтаном разлетается волна после столкновения со скалой. Мы ждали долго, минут 5, я уже потеряла всякое терпение и начала выглядывать волну «из-за угла». И тут-то она и пришла! Меня обрызгало с ног до головы, я испугалась, что меня могло смыть с рифа водой. Но при этом мне было радостно от того, что хоть так, да искупалась. Потом мы с Женей взобрались на самый правый рифовый выступ и наблюдали за волнами, слушали как вода сталкивается с землей, угадывали где есть подводные неровности. При этом я боялась что может начаться прилив, и мы не успеем покинуть спот. Когда я забывалась в процессе фотографирования и наблюдала, то страх отступал. Я не переставала восхищаться тем, что меня окружало! Невероятный закат, мощные и опасные скалы, утесы, разбивающиеся волны, брызги, радостные дети, моллюски. Еще мы с подругой пытались вспомнить фильм Mavericks и угадать где люди стояли и наблюдали за катанием главного героя. И как он тренировался пересечь именно залив городка Half Moon Bay. В конце концов начало темнеть и мы потопали в сторону выхода. По пути нам попалась группа веселых американцев, которые жарили на мангале устриц. Они предложили нам помочь в готовке за угощение =) Я была beer-girl, поливала устриц пивом для аромата, Женька добавляла острый соус в устрицы, а Таня (Женина коллега по работе) добавляла какой-то зеленый мексиканский соус в каждую ракушку. В итоге получилось очень вкусно! После этой неожиданной дегустации уже в темноте мы побрели искать нашу машину. =) Мы обсуждали увиденное и понимали, что очень довольны этим днем. В очередной раз были удивлены американской добротой и открытостью. В этот день мы насладились океаном по полной программе, и именно этого мы и хотели когда ехали в Half Moon Bay!

Мне хотелось бы еще раз сюда приехать посмотреть на те самые знаменитые огромные волны. Кто хочет со мной – пишите, звоните в SurfWay. Буду очень рада сделать это в компании энтузиастов!

Обнимаю!

Ваш специально засланный на западное побережье Северной Америки корреспондент Дарья Зорина.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах