Гребля, если ты еще не в курсе, это именно то, чем ты занимаешься, находясь в воде, но еще не заняв вертикальную позицию на борде. Это одна из важнейших составляющих серфинга!

Ты должен научиться правильно грести, потому что:

• Если ты не научишься грести достаточно хорошо, чтобы попасть на line up через ломающиеся волны, ты просто не сможешь поймать волну.

• Если ты гребешь медленнее остальных, ты просто устанешь ждать свою очередь на line up.

• Чем дольше ты добираешься до места серфинга, тем больше вероятность, что тебя накроет ломающаяся волна; это измотает тебя еще больше.

Мы постараемся научить тебя как самой гребле, так и навыкам правильного расположения своего тела на доске во время нее. И не волнуйся о волнах, которые могут сбросить тебя с доски и смыть на берег. С этим мы будем разбираться в следующих уроках. Так как же всё-таки правильно грести на доске?

Положение для гребли на доске

Способ гребли во многом одинаков как для шотборда, так и для лонгборда. В случае с лонгбордом есть некоторые нюансы, но сейчас не будем их рассматривать. Для начала обратим внимание на позицию, которую ты должен занять на доске. На фото ниже все отлично проиллюстрировано:

Позиция серфера во время гребли

Со временем ты будешь интуитивно занимать правильную позицию. Хотя поначалу неверное положение на доске может вызвать ее выскальзывание. С новичками такое часто случается, поэтому тренироваться лучше в месте, где ты не будешь представлять угрозу для окружающих!

• Распредели вес своего тела равномерно.

• Слегка подними ноги над хвостом доски.

• С помощью своего веса постарайся сделать так, чтобы нос доски поднимался на несколько дюймов над водой, но не настолько, чтобы затормозить ее.

Поиск наиболее удобной позиции может занять некоторое время. Все зависит от твоего роста и веса, а также от длины доски. Чем длиннее и шире доска, тем проще учиться. Обрати внимание на то, как выбрать идеальную доску для начинающих. Следи за погодой – выбирай день, когда погода не слишком переменчива.

Обрати внимание на нашу подготовку к океану в городе, которая называется СПОРТИВНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. Мы поможем тебе обрести нужну форму, а главвное поставим правильную технику, которая позволит дольше находится в воде, а значит ловить больше волн.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах