Для защиты глобальных мест сёрфинга Всемирная Коалиция «Cпасем волны» создала программу "Мировые заповедники сёрфинга" (World surfing reserve, сокращенно - WSR). В 2011 году заповедником сёрфинга был признан район Эрисейра в Португалии. Статус заповедника был официально признан президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой. Сейчас Эрисейра является единственным в Европе и вторым во всем в мире среди сёрф-заповедников. Это поистине сердце Португалии для любителей волн, а статус охраняемого объекта закрепил Эрисейру на картах и укоренил её позиции в сфере сёрфинга и туризма.

Всего в мире насчитывается девять заповедников – среди них пляж Нуса в Пуэрто Рико, Guarda do Embao в Бразилии, два пляжа в Австралии: на Золотом побережье и на Манли Бич, Пунта де Лобос в Чили, Бахия в Мексике (или «Пляж всех Святых»), два в Калифорнии: Малибу и Санта Крус. Это места планетарного масштаба. И статус заповедника для пляжа – это не просто формальность. Во-первых, это исторически важные районы, которые внесли большой вклад в развитие мировой сёрф-культуры. Во-вторых, пляжи, приуроченные к заповеднику, строго охраняются, на них запрещены застройки и любые вмешательства, чтобы не допустить деформацию волны и прибрежный ландшафт и сохранить фауну. Здесь оберегается первозданная природа, красота и дикость пляжей.

Эрисейра – дом для всех.

Споты мирового заповедника Португалии воспитали немало чемпионов мира и принимают в ученики любого сёрф-героя от мала до велика. Самые юные и отважные покорители вершин найдут себе волну по размеру. Мощные риф-брейки в сочетании с ласковыми прибоями для обучения вы найдете здесь: Сан де Лизау, Риф, Кейв, Педра Бранка, Ribeira d’Ilhas, где проходил самый первый чемпионат Португалии по сёрфингу и кубок Quiksilver Pro Portugal для мужчин, а также легендарный Coxos – рай для профессионалов. С октября по май лови здесь самые лучшие свеллы на планете! :)

Скалистые утесы чередуются с уютными песчаными бухточками, где бок о бок, как братья живут рыбаки-промысловики и сёрферы-удальцы. Ведь издревле этот район является деревней рыбаков. В океане на побережье Эрисейры нашли дом множество видов рыбок, среди них сардинки, тунец, атлантическая скумбрия. Рыба богата питательными веществами, которыми ещё питались Джагос – древние поселенцы района. В отличие от других регионов они жили только тем, что им подарит океан. Природу Эрисейры действительно стоит защищать.

Помимо сёрфинга на Эрисейре есть умопомрачительное количество досуга для семьи. Можно бесконечно гулять по узким улочкам древнего города и влюбляться в него. Дышать целебным воздухом, за которым охотились ещё императрицы, ловить солёный ветер на коже и в волосах. Посетить монастырь Мафры. А каменные старинные форты погружают нас во времена средневековья, пиратов и королей. Компания Quiksilver построила здесь огромный cкейт-парк. Местные ребята привыкли ко всем видам досок с младенчества! А ещё, если ты приехал в Эрисейру, ты неизбежно подхватишь местный вирус – абсолютный кайф от жизни.

Мы организовываем увлекательные сёрф-тур в Португалию! Следи за нашими соцсетями и обновлениями в разделе "туры" на сайте.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах