В Москве наступила осень и мы все задумались о том, что бы отправиться к солнцу и волнам. Мы хотим вам напомнить о важной составляющей путешествия в страны, где солнечных дней в году больше 300. Итак, речь пойдет о солнцезащитном средстве. Делимся с вами интересной информацией:

В поиске безопасных солнцезащитных средств, лучше брать санскрины только на физических фильтрах.Это titanium dioxide и zinc oxide это два из самых безопасных фильтров. Правда есть ещё и оксид железа (iron oxide),но его больше используют в тональном креме,пудре и т.п.,так как он имеет цвет кирпича/желтый/красный...Они не впитываются в кожу,а просто лежат сверху на ее поверхности,образуя как бы защитный экран на коже и действуют по принципу отражателя.Для самой кожи такие фильтры совершенно безвредные.Они не вызывают аллергии и раздражений,не впитываются кожей,оставаясь на ее поверхности.Средства, содержащие только физические фильтры, не водостойки,поэтому обновлять их нужно после каждого купания!

Тогда как остальные все это химические,их превеликое множество,приносят нам только вред,имеют свойство впитываться, проникать и накапливаться в органах.Они достаточно устойчивы в воде и не оставляют на теле белёсых разводов.Но в некоторых случаях могут вызывать аллергию у обладательниц чувствительной кожи и детей.

Так же,что немаловажно,что физические фильтры начинают работать и отражать лучи сразу после нанесения солнцезащитного средства на кожу,в то время как активность химических фильтров проявляется в среднем через полчаса. Поэтому и рекомендуют наносить солнцезащитный крем за 30 минут до принятия солнечных ванн или серфсессии.

Вот пара брэндов для серферов)

Smart Girls Who Surf (для занимающихся серфингом),есть как отдельно крема,так и наборы,а так же в виде стиков для лица.Но в некоторых средствах всё же присутствуют и химические фильтры,выбирайте внимательней!

Surf-Vival, тоже для серфингистов,есть и наборы,и по отдельности.

А еще есть крем Surf Yogis, которым производится на Бали, выглядит он как обычная баночка крема для обуви) в составе кокосовое масло, воск и цинк (важный компонент при выборе крема для защиты от солнечных лучей). Этим кремом пользуется профессиональные серферы на острове и при этом все 100% серферов им довольны.

Ну, и в заключении, единственный минус физических фильтров,то,что они все придают коже белёсый оттенок.Белит в основном оксид цинка,но если он микронизированный,то белит он в меньшей степени.Диоксид титана придает коже немного перламутровый блеск,когда его слишком много. Но когда вы наслаждаетесь серфингом, то какая разница какого цвета кожа;)

(использованы материалы форума "шопоголик" )

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах