Сегодня хочу вам рассказать про потрясающе красивый калифорнийский город – Санта Круз. Первые серферы континентальной части США появились именно там: в 1885 Гавайские принцы Jonah, David, и Edward Kawananakoa привезли серфинг на материк в Санта Круз. Район Санта Круз, по версии журнала Surfmag.com, является лучшим в США местом для серфинга, в своей статье они пишут, что этот город достоин иметь прозвище “Surf City, USA”. В этом городе все создано для комфортного и приятного времяпрепровождения. Здесь не только отличные волны, на которых можно кататься 365 дней в году, но и огромное количество серф-магазинов и аутлетов, вкусная еда и красивые дома. Длиннющая дорожка для бега (или катания на скейте или роликах) вдоль береговой линии, которая завораживает своей красотой: огромные естественные мосты, высоченные утесы.

На одном из таких утесов находится маяк, внутри которого расположился Музей истории Серфинга. Я наткнулась на него совершенно случайно и не успела как следует насладиться, потому что оставалось всего 20 минут до закрытия. Я пришла бы раньше, если бы слишком долго и с особенной жадностью не впитывала океанский бриз каждой клеточкой своего тела и не старалась запечатлеь в памяти пейзаж. Знаете, когда нельзя кататься – этого особенно хочется. Все, что мне оставалось — наблюдать, и я научилась получать от этого искреннее удовольствие. Правее утеса с маяком находиться городской спот (все фото серферов именно с этого спота — я долго стояла там, просто наблюдая за серферами: пыталась предсказать где волная закрывается, где на ней стоит начинать разгребаться и старалась увидеть ее в самом начальном состоянии.

Лучшие споты в районе Санта Круз: Steamer Lane, Wadell Creek, Pleasure Point . Если вы хотите посмотреть на гигантские волны (Mavericks), то они всего в часе езды на север в спокойном городишке Half Moon Bay.

Местные таланты: Peter Mel, Richard Schmidt, Flea, Michel Junod, Skindog, Chris Gallagher, Barney, Adam Replogle, Ratboy, Nat Young, Jack O’Neill

Интересный факт: Район Санты Круз протянулся на 65 км вдоль океанского побережья. Что примечательно — там находится более чем 70 серф-спотов.

Специальный корреспондент Surfway.ru засланный в Америку по заданию Дарья

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах