Вопрос достаточно спорный и вызывает много разногласий. Каждый вправе относиться к этому напитку по-своему. Но есть ряд фактов, которыми не стоит пренебрегать.

Кофеин в пределах разумного – это достаточно здоровый и эффективный стимулятор мозговой деятельности и физической активности. Умеренная доза кофеина по подсчетам ученых – от 2до 4 мг на каждый килограмм веса. Грубо говоря, если вы весите 80 кг, то 240 мг кофеина в день пойдут вам только на пользу. Это примерно две чашки кофе. Но! Сейчас пока не стоит раскатывать губу и хлопать в ладоши серферам-кофеманам.

Кофеин содержится не только в кофе, но и целом ряде других продуктов: чай, шоколад, семечки, мороженое, некоторые лекарства, различные энергетики, кола, освежители дыхания и т.п.

Поэтому если превысить «разумную» дозу, можно вполне обзавестись бессонницей, нервозностью, учащенным сердцебиением и прочими «мелочами», отравляющими жизнь.

Что мы думаем на этот счет? Если очень хочется, то перед ранней утренней каталкой можно вполне себе позволить одну чашечку кофе, чтобы проснуться. Ну или после зимнего серфинга кружка бодрящего горячего напитка тоже не повредит.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах