Эта статья написана для того, чтобы помочь любому, кто когда-либо хотел научиться сёрфингу. На этой странице представлен каждый из шагов, которые необходимо освоить для того, чтобы стать знающим сёрфером.

Если у тебя есть вопросы и ты не можешь найти ответы на них в этих разделах.

Повсюду в этих статьях используется сёрфинг-терминология, так что если какой-то термин тебе не понятен, посмотри его значение в Словаре сёрфинга.

Как ловить волны

Предлагаем тебе сразу взяться за дело и попробовать словить пару волн с положения стоя. Прекрасный способ ощутить вкус катания на волне.

Duck diving (Утиное подныривание)

Абсолютно необходимый маневр, если ты хочешь добраться до line up’у и сёрфить на лучших волнах. Это руководство для шортборда. Освоение данной техники требует много практики.

Как стоять на доске

Ты goofy или natural footed? Не переживай, если не понимаешь, о чем идет речь – сейчас ты все узнаешь. Подумай, какой будет твоя стойка, если ты захочешь прокатится по заледеневшей луже? Если в твоей стойке передней ногой будет левая нога, то ты natural footed, а если передней будет правая нога, то ты goofy.

Как ловить волны II

Ты уже знаешь, как добраться до line up’а. Теперь время изучить, как оседлать чистые, ровные волны – вот это уже настоящий сёрфинг!

Bottom turns (маневры Боттом тернз)

Для сёрфера очень важно освоить bottom turn. В этой статье также разъясняются техники поворота frontside и backside.

Cutbacks (Катбэкс)

Cutback – маневр, используемой сёрфером для возврата на самую мощную часть волны. Если он выполняется как нужно – это классное зрелище. Теперь узнай, как это делается!

Как правильно грести лежа на доске

Это руководство научит тебя правильно лежать на доске и грести.

Turtle roll (Черепаший перекат)

Duck diving для лонгбордов! Как достичь line up, занимаясь сёрфингом на лонгборде, или для тех случаев, если не удается подныривать на шортборде или фанборде.

Как вставать на доске

Правильный способ перехода с положения лежа на доске к позиции стоя на волне.

Позиция на line up

Когда ты заплыл за ломаные волны, можешь отдохнуть на своей доске в ожидании следующего наплыва.

Позиция на волне

Узнай, где нужно быть на волне, чтобы сохранить скорость и движение.

Скорость

Увеличь скорость своего катания благодаря правильному положению на волне и научись ускоряться благодаря pumping и подпрыгиваниям.


Вот еще несколько пунктов, которые расширят твои знания сёрфинга:

- Доски для сёрфинга для начинающих: возьми правильный борд и начни быстро прогрессировать.

- Руководство по гидрокостюмам: целый ряд статей о том, как работают гидрокостюмы, а также информация о различных размерах и типах.

Если ты задумываешься о том, чтобы заняться сёрфингом в первый раз, вот некоторые дополнительные вещи, которые ты должен знать. Ты же не хочешь навредить себе, травмировать кого-нибудь или раздражать всех на пляже? Ознакомься с правилами сёрфинга.

Также существует определенный этикет поведения в прибое, и его соблюдение направит тебя на путь истинный. сёрферы, как правило, дружественный народ и терпимы по отношению к новичкам, которые ведут себя корректно. Если тебе не довелось вдоволь насмотреться, как сёрфят другие, почему бы не посмотреть несколько видео роликов. Их полно в интернете, и у нас есть большой раздел видео на этом сайте.

Ищи ролики не только для начинающих, но посмотри на сёрферов всех уровней. Это даст тебе хорошее чувство сёрфинга, и ты можешь усвоить некоторые ценные техники. (И вдохновится сёрфить еще лучше.)

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах