Чемпионом стал Мик Фэннинг.

Майкл Юджин 'Мик' Фэннинг (Michael Eugene 'Mick' Fanning), известный по прозвищу 'Белая Молния' ('White Lightning'), родился 13 июня 1981-го в Пентрите, Новый Южный Уэльс (Penrith, New South Wales). Фэннинг – сын ирландцев.

Он начал обучаться серфингу в 5-летнем возрасте – на прибрежной территории Нового Южного Уэльса, в городке под названием Баллина (Ballina). Однако Фэннинг не прошел полный курс обучения, пока вместе с семьей не переехал в Твид-Хэдс (Tweed Heads), когда ему исполнилось 12 лет. Он рос вместе со своими коллегами, профессиональным сёрфером Джоэлом Паркинсоном (Joel Parkinson) и выдающимся Нэтом Уэстом (Nat West).

На краю границы Квинсленда (Queensland) Фэннинг имел прекрасную возможность заниматься серфингом грандиозного размаха, и уже вскоре начал делать себе имя. В 1996-м Мик зарекомендовал себя как один из лучших серферов, катающихся по правилам Квинсленда, и попал в первую тройку в австралийском списке (Australian National Titles). Однако его техника катания и карьера на некоторое время застопорились, после того как в 1998-м в автокатастрофе погиб его брат Шон (Sean), вместе с серфером Джоэлом Грином (Joel Green). Шон и Мик часто говорили о том, как вместе будут конкурировать, и всегда помогали друг другу. Фэннинг был убит горем, но остался верен своей мечте и продолжил свой рост.

Фэннинг добился прорыва, после того как прорвался в основной тур соревнований Rip Curl Pro на Беллс-Бич (Bells Beach) в 2001-м – и выиграл одно из самых известных состязаний в Австралии. Он закончил спортивный сезон 2002-го в звании 'Новичок года', когда выиграл соревнование Billabong Pro в заливе Джеффри (Jeffrey's Bay), а также заработал право участвовать в престижнейшем соревновании по серфингу – World Qualifying Series (WQS).

Фэннинг получил разрыв подколенного сухожилия в 2004-м. Он перенес хирургическое вмешательство, чтобы вновь встать на доску – и с невероятным успехом вернуться в ряды лучших сёрферов на World Tour ASP.

В 2007-м году Фэннинг отпраздновал свое шестилетнее пребывание в рамках World Tour ASP, начавшееся в 2002-м, и девятилетнее на ASP WQS, начавшееся в 1998-м. Его борьба за титул чемпиона мира (WCT) стартовала в 2007-м – с победы на крупном международном соревновании Quiksilver Pro, которая мгновенно перенесла Фэннинга на лучшие места в рейтинге.

Он также выиграл состязание Santa Catarina Pro в Бразилии 6 ноября 2007-го, разместившись в рейтинговой таблице выше Тая Барроу (Taj Burrow) и Келли Слейтера (Kelly Slater), благодаря чему стал чемпионом мира по версии ASP в 2007-м.

В 2008-м Майкл в середине сезона заработал травму паха. Он опустился на 8-е место в конце года в списке лучших серферов. В 2009-м Фэннинг вернул себе звание чемпиона мира ASP на знаменитом рифе Пайплайн (Pipeline) на Северном побережье острова Оаху (Oahu). Хотя в четвертом раунде Фэннинг был выведен из гонки своим земляком Дином Моррисоном (Dean Morrison), ему хватило очков, заработанных в трех предыдущих раундах, чтобы обеспечить себе победу.

Согласно интервью Мика для журнала 'WideWorld', любимыми местами серфера в Австралии являются Снэппер (Snapper) на Голд-Кост (Gold Coast), Беллс-Бич в штате Виктория (Victoria) и Нарлу (Gnarloo) в Западной Австралии. В числе его спонсоров - 'Rip Curl', 'Red Bull', 'Reef', 'Dragon', 'Skullcandy', 'Vertra' и др.

Мик Фэннинг женат на модели Кариссе Далтон (Karissa Dalton).

p.s. Еще у Мика есть пес, которого он очень любит и именно он является популярным героем его фотографий в инстаграмме ;)

(По материалам peoples.ru)

Статьи по теме

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах