Если вы только увлеклись и недавно вкусили радость серфинга, или живите в стиле surfway уже достаточно давно, не лишним будет вспомнить основные правила, которые должен знать любой серфер.

  1. Уважайте океан. Не пили сук, на котором сидишь. Не плюй в колодец… И так далее. Все эти поговорки применимы и к океану. Он дает нам не только возможность серфить, но и жить в принципе.
  2. Соблюдайте этикет. Хоть серфинг и позволяет побыть один на один со своим внутренним миром, но соседи по лайнапу всегда найдутся. Не забывайте о простых правилах серф-этикета, чтобы избежать ненужных драм и травм.
  3. Позаботьтесь о снаряжении. Если вы только начинаете заниматься серфингом, старайтесь не выкидывать деньги на ветер. Какой смысл покупать гидрокостюмы, дизайнерские доски и прочие серф-атрибуты, если вы до конца не знаете, что подойдет именно вам. Начните с проката, потом можно купить б/у доску, а уж когда совсем войдете во вкус, то без труда подберете себе то, что душа будет просить.
  4. Гребите правильно. Все основные силы уходят на греблю. Совершенствуйте этот процесс, чтобы наслаждаться серфингом, а не умирать от усталости, добравшись до лайнапа.
  5. Находите каналы. Уметь определять самый простой способ добраться до лайнапа дорогого стоит. Инструктор не всегда будет рядом с вами и не сможет подсказать верное направление. Учитесь сами и сразу, господа!
  6. Помните о течениях. Какие-то могут помочь, других стоит избегать и обходить места по суше, а о рипах нужно знать по максимуму, дабы не впадать с панику от испуга.
  7. Пользуйтесь дакдайвом/Эскимо роллом. Если не хотите, чтобы вас смыло в самом начале серф-сессии, не забывайте об этих чудесных маневрах: топите нос на шортборде и кружитесь в обнимку с лонгбордом. Кстати, такие маневры легко тренировать в бассейне еще до выезда на океан.
  8. Учитесь падать. Падать придется в любом случае. Делайте это красиво и с наслаждением. Только не ногами вперед! А вдруг там рифы? Лучше уж пузом.
  9. Изучайте серф-прогнозы. Они здорово сэкономят ваше время и расскажут много чего интересного об обстановке на споте.
  10. Просчитывайте все варианты заранее. Изучая серф-прогноз, думайте о том, как и где вы будете серфить. Зная наперед что нужно делать в той или иной ситуации, вы дадите своему организму наслаждаться серфингом, а не терять драгоценные моменты на волне на раздумья.
Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах