Завершение спортивного года как всегда стало феерическим и зрелищным: Слейтер снова стал чемпионом Billabong Pipe Masters, обойдя Джона Джона Флоренса, но упустил титул чемпиона мира. Также Слейтер прокомментировал будущее своей карьеры в ответ на слухи.

Банзай Пайплайн, Оаху/Гавайи (cуббота, 14 декабря 2013г.)

Келли Слейтер (США), 41 год, в седьмой раз стал чемпионом Billabong Pipe Masters в память об Энди Айронсе после дня невероятных 3х-4х-метровых волн на Пайплайн. Слейтер победил гавайца Джона Джона Флоренса, 21 год, в упорном 35-минутном финале, который закончился менее чем половиной очка отрыва для Слейтера. Сам же Флоренс стал победилетем Vans Triple Crown of Surfing 2013. Последний день соревнований Billabong Pipe Masters зрелищно увенчал чемпионат ASP World Championship Tour (WCT) этого года - эпические волны предоставили идеальные условия для коронации австралийца Мика Фэннинга, 32 года, в качестве чемпиона мира ASP.

"Это был странный финал",- сказал Слейтер. - "Джон Джон (Флоренс) и я оба ждали некоторое время, и ни один из нас на самом деле не набрал нужный счет до самого конца матча. Я знал, что это будет спринт, и было, вероятно, выгоднее не иметь приоритет в финале, так как я был в состоянии ловить много волн вместо того, чтобы ждать тех, которые требовали много времени".

Десятки тысяч зрителей заполнили пляж на Пайплайн, чтобы лицезреть победу Слейтера в его 56-м элитном туре. Величайший спортсмен был взволнован в последний день выступлений текущего года.

"Эта толпа – самая большая из всех, которые я когда-либо видел на Пайплайн", - сказал Слейтер. - "Это невероятно. Так здорово быть здесь, особенно когда волны хороши. Все эти люди на пляже, а также следящие за событием онлайн и по телевизору делают событие еще более захватывающим".

Слухи по поводу возможного ухода Слейтера из «спорта королей» курсировали на мероприятии, закрывающем сезон в течение последних нескольких лет, часто подогреваемые сомнениями касательно мотивации, наследия и физической формы спортсмена. Американский идол сам затронул эти слухи, получая на сцене свой седьмой трофей Billabong Pipe Masters.

"В прошлом году кто-то спросил меня, что приводило меня в волнение последние годы в моей карьере, и я сказал, что я хотел бы серфить в финале на Пайпе против Джона Джона (Флоренса), так что сегодняшний день очень особенный", - сказал Слейтер. - "Но победить даже лучше. Я хочу состязаться с лучшими серферами на лучших волнах - вот почему я участвую в туре. Я был, очевидно, эмоциональным сегодня, особенно после того, как Мик (Фаннинг) завоевал титул чемпиона мира. Я не знаю, что меня ждет в 2014 году, но я думаю, это зацепило меня достаточно, чтобы вернуться".

"Сегодня был один из самых особенных дней в моей жизни", - продолжал Слейтер. - "Это день, о котором я мечтал с тех пор, как я был маленьким ребенком - большой, прекрасный, западный Пайплайн и решающий поединок на Pipe Masters. Если бы я ушел из спорта пять лет назад, я бы не был сегодня здесь. Я хочу больше таких дней, так что я определенно вернусь в следующем году".

По материалам ASP World Tour

Статьи по теме

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах